25 октября 2024, пятница, 09:49

Этим летом в оздоровительных лагерях отдохнули более 118 тысяч ребят из Красноярского края

Министерство образования Красноярского края

В летних оздоровительных  организациях в этом году отдохнули более 118 тысяч детей из Красноярского края. Об этом сообщила министр образования края Светлана Маковская на совместном заседании координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления и комитета Законодательного Собрания края по образованию и культуре.

Министр подчеркнула, что летом работали 878 оздоровительных организаций – 56 загородных лагерей, 803 пришкольных и 19 палаточных. В сравнении с прошлым годом их количество было увеличено на 16.

«Всего различными видами отдыха, оздоровления удалось охватить более 32%  ребят школьного возраста из Красноярского края, – отметила Светлана Маковская.

При этом за пределами Красноярского края отдохнули 3 716 детей. На побережье Черного моря побывали 2923 человека, а 600 школьника из северных территорий края смогли отдохнуть по федеральной программе «Дети Арктики» на курортах Минеральных вод в Краснодарском крае.

По поручению Губернатора Красноярского края  Михаила Котюкова в 2024 году вернулась возможность предоставлять бесплатные путевки одаренным детям. Этим летом 126 детей, проявивших выдающиеся способности в различных видах деятельности, отдохнули в Ростовской области и Краснодарском крае. Путевки и проезд для ребят оплатили за счет краевого бюджета.

Кроме того, во время летних каникул работали и трудовые отряды, в которых был задействован 16 401 подросток. В спортивных, туристских мероприятиях, экскурсиях и  волонтёрских организациях поучаствовали более 190 тысяч детей.

В 2024 году проведены 134 профильные смены с охватом  свыше 17 тысяч человек. Старшеклассники разрабатывали проекты, участвовали в мастер-классах, практических занятиях.

Большое внимание уделялось организации содержательного отдыха – воспитанию и просвещению детей. Впервые в этом году во всех загородных лагерях  прошли встречи детей  с ветеранами специальной военной операции. В каждом лагере для ребят организовали уже ставшие традиционными дни единых действий, посвященные памятным датам, таким как –  День защиты детей, День памяти и скорби, День России. Каждый день у отдыхающих  школьников начинался с церемонии подъема государственного флага и исполнение гимна Российской Федерации.

В оздоровительном лагере «Республика Солнечная» побывали 150 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В палаточном лагере «Багульник» прошла профильная смена, а также краевые соревнования «Школа безопасности», где дети учились правильному поведению в нестандартных ситуациях. На базе палаточного лагеря «Юнармия» состоялось семь профильных смен патриотической направленности, 150 старшеклассников из 21 муниципалитета приняли участие в смене «Полицейские игры».

На проведение оздоровительной кампании в Красноярском крае было  израсходовано более 1,8 млрд рублей.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391) 222-53-66, Надежда Квитковская.

Безопасность и правопорядок
| Внешние связи
Госимущество
| Гостехнадзор