главная страница приемная карта портала мелкий шрифт средний шрифт крупный шрифт помощь
Версия для слабовидящих

10 мая 2017, среда, 12:54

Спортсмены края завоевали 21 медаль на Всероссийском турнире по тяжелой атлетике

Министерство спорта Красноярского края

В Красноярске прошел 28-й Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти участника Великой Отечественной войны Юрия Павловича Иванова. Спортсмены края выиграли 21 медаль: 6 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых.

В соревнованиях приняли участие 111 тяжелоатлетов из Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей,  республик Хакасия, Саха (Якутия). Женщины разыгрывали медали в 6 весовых категориях, мужчины – в 8.

В общекомандном зачете среди мужчин первое место заняли спортсмены Красноярского края, вторыми стали тяжелоатлеты Хакасии, замкнули тройку призеров иркутские спортсмены. У женщин лидерами стали представительницы Красноярского края, "серебро" взяли томичи, "бронзу" – кемеровчане.

В первый день соревнований блеснула самая именитая красноярская спортсменка, мастер спорта международного класса Анастасия Бегунова. Выступая в весовой категории до 58 кг, она показала абсолютно лучший результат среди женщин – 176 кг в сумме двоеборья. Помимо Анастасии Бегуновой, "золото" смогли выиграть Анастасия Жаткина (Уяр), Александр Оглезнев (Минусинск), Алена Дворникова, Александр Голубев, Сергей Орешников (все – Красноярск).

Серебряными призерами стали Анастасия Долгушева, Мария Никишина, Екатерина Ершова, Александр Щербаков, Виталий Перевезенцев (все – Красноярск),  Михаил Золотухин (Минусинск), Сергей Кузлякин (Енисейск), Валентина Петрова (Назарово).

"Бронзу" выиграли Илья Терский (Минусинск), Елизавета Жаткина, Алена Федоренко (обе – Уяр), Анастасия Елисеева, Николай Радченко, Дмитрий Козловский, Павел Лысенко (все – Красноярск).

Для справки

Юрий Павлович Иванов считается основателем школы тяжелой атлетики в Красноярском крае. Он приехал в Красноярск в 1953 году и вскоре организовал секцию тяжелой атлетики в Доме спорта "Динамо". С этого времени в городе стали регулярно проводиться краевые и городские соревнования. Иванов сам активно выступал на помосте, является рекордсменом Красноярского края в весовых категориях 82,5 кг, 90 и свыше 90 кг. Впоследствии он одним из первых в Сибири стал судьей Всесоюзной категории по тяжелой атлетике. Большая плеяда красноярских спортсменов и тренеров была воспитана Ивановым. Среди них и Александр Пост, многократный чемпион и рекордсмен Красноярского края, тренер, подготовивший первого в крае мастера спорта международного класса и более 35 мастеров спорта.

Юрий Павлович принимал участие в Великой Отечественной войне. За проявленные мужество и храбрость был награжден медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-44-82, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.