главная страница приемная карта портала мелкий шрифт средний шрифт крупный шрифт помощь
Версия для слабовидящих

3 июля 2017, понедельник, 17:20

Минувшие выходные стали медальными для красноярских спортсменов

Министерство спорта Красноярского края

Минувшие выходные стали урожайными на медали для представителей Красноярского края. Спортсмены нашего региона отличились как на российских, так и на международных стартах.

В Голландии состоялся этап Кубка Европы по триатлону на спринтерской дистанции. Спортсменка краевой Академии летних видов спорта Анастасия Абросимова стала серебряным призером соревнований в женской элите, опередив на семь секунд австралийку Тамсин Моана-Вейл. Победительнице Рэйчел Кламер из Голландии Настя уступила 34 секунды.

Литовский Каунас принимал у себя главный юношеский старт европейского календаря 2017 года по дзюдо – личное и командное первенство Европы среди спортсменов до 18 лет. За три дня на татами определили победителей и призеров в 16 весовых категориях и обладателей наград командного турнира "стенка на стенку". Среди девушек за победу боролись 19 команд из Германии, России, Франции, Венгрии, Австрии, Латвии, Голландии, Италии, Великобритании, Сербии, Румынии, Украины, Португалии, Грузии, Хорватии, Турции, Белоруссии, Литвы и Польши. Спортсменки российской сборной уверенно одолели в первой встрече дня соперниц из Великобритании – 5:0, но в четвертьфинале не смогли пройти немок – 2:3. В группе утешения наши девушки обыграли сначала голландок – 3:2, затем с таким же счетом прошли дзюдоисток из Австрии, а в малом финале с турчанками взяли верх – 3:2. Красноярка Наталья Елкина в весовой категории до 52 кг выиграла свою встречу против турчанки Зелихи Чинчи.

На российских стартах спортсмены Красноярского края также сумели отличиться.

В Жуковском на стадионе "Метеор" в 59-й раз прошли всероссийские соревнования "Мемориал братьев Знаменских", являющиеся заключительным этапом Летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетике. В прыжках в длину с лучшим результатом сезона в Европе – 8,32 м – победил спортсмен краевой Академии летних видов спорта Александр Меньков. На втором месте – представитель Краснодарского края Сергей Полянский, улетевший в своей лучшей попытке на 8 м, на третьем – Кирилл Сухарев, выступающий за Москву и Ставропольский край, – 7,93 м. В свою очередь красноярец Тимофей Чалый вновь стал лучшим в стране на своей коронной дистанции 400 м с барьерами с результатом 50,44 с. "Серебро" – у Никиты Андриянова, выступающего за Москву и Новосибирск (50,75), бронзу завоевал Юрий Леднев из Приморского края (51,11).

В Москве завершился финал Кубка России по плаванию 2017 года. Спортсменка краевой Академии летних видов спорта Арина Опенышева пополнила коллекцию своих личных наград двумя медалями. На дистанции 200 м вольным стилем зеленогорская пловчиха финишировала второй с результатом 1.59,27. На высшую ступеньку пьедестала поднялась Дарья Устинова из Свердловской области (1.58,88), на третьем месте – Валерия Саламатина из Свердловской области (1.59,47). Золото Опенышева завоевала в финальном заплыве 800 м вольным стилем – 8.46,90. Второй стала Екатерина Сорокина из Пермского края (9.00,96), третья – Дарья Илуридзе из Санкт-Петербурга (9.09,56). На дистанции 200 м на спине бронзовую награду заполучила красноярка Анастасия Осипенко (2.14,58). Первое место досталось Ирине Приходько из Татарстана (2.12,49), на втором – представительница ХМАО-Югры Кристина Вершинина (2.13,18).

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-40-74, пресс-служба министерства спорта края.