главная страница приемная карта портала мелкий шрифт средний шрифт крупный шрифт помощь
Версия для слабовидящих

27 июня 2018, среда, 09:17

Красноярские скалолазы – победители Спартакиады молодежи России

Министерство спорта Красноярского края

С мая по август 2018 года в 13 субъектах Российской Федерации проходят финальные соревнования IV летней Спартакиады молодежи России. Спартакиада проводится для подготовки спортивного резерва страны по видам спорта, включенным в программу летних олимпийских игр, а также по видам спорта "самбо", "шахматы", "акробатический рок-н-ролл".

На Спартакиаде будет разыграно 384 комплекта медалей по 42 видам спорта, среди которых: акробатический рок-н-ролл, бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, велосипедный спорт, водное поло, волейбол, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, академическая гребля, дзюдо, каратэ, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, пулевая стрельба, регби, самбо, синхронное плавание, скалолазание, современное пятиборье, софтбол, спортивная борьба, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо-втф, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве, художественная гимнастика и шахматы. Наибольшее число медалей будет разыграно в легкой атлетике – 46 комплектов.

С 21 по 25 июня в Воронеже проходили финальные соревнования Спартакиады молодежи России по скалолазанию, участниками которых стали более 120 спортсменов из 29 регионов страны. От Красноярского края участниками соревнований стали 8 спортсменов, которые выступали в дисциплинах боулдеринг, скорость и трудность.

В боулдеринге первым стал Семен Овчинников из Красноярского края, на втором месте – Артемий Дербышев из Свердловской области. Третьим у юношей финишировал Тимофей Карпов из Краснодарского края. У девушек в этой дисциплине бронзу выиграла красноярка Полина Кулагина. Первое место заняла Анастасия Евгеньева из Санкт-Петербурга, второе – москвичка Светлана Сергеева.

В скорости победу праздновала Юлия Овчинникова из Красноярского края. В финальном забеге она на 55 сотых секунды опередила Камиллу Кушаеву из Башкортостана. "Бронзу" завоевала Карина Гареева из Челябинской области.

В лазании на трудность у юношей с одним результатом выступление завершили красноярцы Семен Овчинников и Кирилл Юдин, а у девушек – их землячка Дарья Фурманова и София Кессель из Санкт-Петербурга. Но по более удачному выступлению в квалификации на высшую ступеньку пьедестала поднялись Овчинников и Кессель. Третьи места заняли Мария Акимова из Воронежской области и Олег Бушин из Москвы.

Таким образом, скалолазы Красноярского края открыли счет медалям IV летней Спартакиады молодежи России 2018 года, завоевав 1 место в общем командном зачете и 5 медалей: 3 "золота" (Семен Овчинников в боулдеринге и в лазании на трудность, Юлия Овчинникова в скорости), 2 "серебра" (Дарья Фурманова и Кирилл Юдин в лазании на трудность).

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)211-44-82, пресс-служба министерства спорта края.